Братья миша и митя шли из дома в школу. когда до школы оставалось пройти 1.5 км миша вспомнил что забыл дома дневник. он вернулся домой и поехал в школу на велосипеде со скоростью в 4 раза больше чем он шёл пешком. до школы он добрался одновременно с митей ... какое расстояние от дома до школы? ответ в метрах

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 19:20
    0
    Когда Миша вспомнил что забыл дневник он вернулся домой и прошёл расстояние (S-1,5) км со скоростью х км/ч, затем от дома до школы он проехал расстояние S км со скоростью 4 х км/ч. А Митя пошёл один и пошёл оставшиеся 1,5 км со скоростью х км/ч. И прибыли братья в школу одновременно, то есть затратили одно и то же время на дорогу. Запишем это в виде уравнения:

    (S-1,5) / x+S/4x=1,5/x

    Приведём к общему знаменателю:

    4 (S-1,5) + S=4*1,5

    4S-6+S=6

    5S=6+6

    S=12:5=2,4 км = 2400 м

    Ответ: расстояние от дома до школы 2400 м.