У Саши и Даши были две одинаковые прямоугольные карточки. Каждый разрезал свою карточку на два прямоугольника. Сумма периметров прямоугольников, которые получились у Саши, равна 30, а у Даши - 36. Чему равен периметр исходной карточки?

А. 22. Б. 24. В. 28. Г. 33.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 04:42
    0
    A. 22 система уравнений 4 (a+b/2) = 30 4 (a/2+b) = 36 = > a+b/2=7.5 a/2+b=9 выделяем b из первого: b/2=7.5-a b=15-2a подставляем во второй: a/2+15-2a=9 a/2-2a=-6 - 3a/2=-6 a=4 b=15-8 b=7 2 (4+7) = 22 периметр исходной карточки