Один купец дал двум рабочим 7 рублей. Одному из них он сказал, что он работал лучше и поэтому должен взять на 3 рубля больше, и сказал чтобы рабочие сами поделили деньги. Сколько денег получил каждый рабочий?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 00:45
    0
    1) 7-3=4

    2) 4:2=2 (руб.) - 1 рабочий

    3) 2+3=5 () - 2 рабочий
  2. 10 июля, 00:51
    0
    Пусть х рублей будет у 2-ого рабочего, тогда х+3 рубля будет у 1-ого рабочего. Всего 7 рублей.

    х+х+3=7

    2 х+3=7

    2 х=7-3

    2 х=4

    х=4:2

    х=2

    2 рубля получил 2-ой рабочий

    2+3=5 рублей получил 1-ый рабочий

    Проверка

    2+2+3=7

    4+3=7

    7=7 (верно)

    Ответ: 2 рубля, 5 рублей.