Составить и решить задачи, обратные данной. Из двух сел, расстояние между которыми равно 27 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. они встретились через 3 часа. скорость одного из пешеходов равна 4 км/что. чему равна скорость другого пешехода.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:10
    0
    Скорость второго х км/ч, скорость сближения х+4 км/ч. За 3 часа пройдут 27 км.

    (х+4) * 3 = 27

    х+4 = 9

    х = 5.

    Скорость второго 5 км/ч.

    Обратная №1:

    Скорость 1 го 4 км/ч, 2 го 5 км/ч. Какое расстояние между посёлками, если встретились через 3 часа?

    Решение:

    скорость сближения 4+5 = 9 км/ч

    9*3 = 27 км расстоние.

    Обратная №2:

    Скорость 1 го 4 км/ч, второго 5 км/ч. Через сколько встретились, если расстояние 27 км?

    Решение:

    Скорость сближения 4+5 = 9 км/ч.

    27:9 = 3 часа до встречи.