На трёх полках стоят книги. На первой на 10 меньше, чем на двух других вместе, а на второй - на 14 книг меньше, чем на первой и третьей вместе. Сколько книг на третьей полке?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:09
    0
    1 полка х книг

    2 полка у книг

    3 полка z книг

    х + 10 = у + z х + 10 = у + z

    y + 10 = x + z - x + 10 = - y + z Сложим почленно

    20 = 2z

    z = 10 (книг на 3 полке)