Имеются 8 пакетов колец. В одном из них кольца массой21 грамм каждое, а в остальных-по 20 грамм каждое. Одним взвешиванием на весах со стрелкой как можно определить, в каком мешке кольца по 21 грамм каждое?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:19
    0
    8-1=7

    20*7+21=161 (масса всех покетов)

    161-21=140 (масса 7 пакетов)

    надо положить 7 пакетов так чтобы получилось 140 грамм так мы получим пакеты тех колец по 20 шрам и один останец который нужен нам