Имеются 8 пакетов колец. В одном из них кольца массой 21 г каждое а в остальных по 20 г каждое. Одним взвешиванием на весах со стрелкой как можно определить в каком мешке кольца по 21 г каждое.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:09
    0
    надо взять из 1 пакета 1 кольцо, из второго 2 и т. д. из восьмого 8. всего будет 36 колец (можно вычислить по методу Гаусса (1+8) + (2+7) + (3+6) + (4+5) = 4*9=36). Потом взвешать. Если все монеты были бы настоящие то их масса была бы = 36*20=720. а по перегрузу можно определить из какого пакета брали - если масса = 721 то значит фальшивая в первом пакете если 722 то во втором и т. д. если 728 то в восьмом