Точка b лежит на отрезке АС. Известно, что ab/ac=3/7, bc=8. Найдите ac

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:00
    0
    Тк аб/ас=3/7, то бс/ас=4/7, потому что весь отрезок ас - единица, то есть 7/7.

    по условию бс = 8. наудем 1/7 часть:

    8=4/7, значит 2=1/7. отсюда ас=7*2=14, так как в нем содержится 7 таких отрезков 1/7