X-6 кореньх-7 помогите

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:09
    0
    X-6√x-7=0

    Делаем замену:

    √x=t, t≥0

    t²-6t-7=0

    Находим дискриминант:

    D=b²-ac = (-6) ²-4*1 * (-7) = 36+28=64

    Находим корни уравнения:

    t₁₂ = (-b±√D) / 2a = (6±√64) / 2 = (6±8) / 2

    Тогда:

    t₁ = (6+8) / 2=7

    t₂ = (6-8) / 2=-1 (не удовлетворяет условию t≥0)

    Возвращаемся к замене √x=t:

    √x=7 | возводим в квадрат обе части уравнения

    (√x) ²=7²

    х=49

    Ответ: 49