Велосипедист отправился из села в город, находящийся от него, на 30 км. На обратном пути, он уменьшил скорость на 2 км / ч, затратив на 30 мин больше. Сколько времени затратил из села в город?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:50
    0
    30 мин=0,5 ч

    Пусть начальная скорость велосипедиста х км/ч, тогда на обратном пути скорость (х-2) км/ч. Время на дорогу из села в город 30/х часов, а обратно 30 / (х-2) часов. Составим и решим уравнение:

    30/х-30 / (х-2) = 0,5

    30 (1/х-1 / (х-2)) = 0,5

    60 (х-х+2) / (х (х-2)) = 1

    120=х (х-2)

    х²-2 х-120=0

    D=4+4*120=22²

    х₁ = (2+22) / 2=12 км/ч скорость велосипедиста из села в город

    х₂ = (2-22) / 2=-10<0

    30:12=2,5 часа время из села в город

    Ответ 2,5 часа потратил велосипедист из села в город