Реши задачу и составь обратную ей. попугай кеша вместе с хозяином вовкой, решив провести ночь на сеновале, слушали 7 мин стук дятла, 9 мин стркотание кузнечика и 4 мин уханье совы. сколько минут кеша и вовка слушали ночные звуки?

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 01:27
    0
    Решение.

    7 + 9 + 4 = 20 (мин.)

    Ответ: 20 минут Кеша и Вовка слушали ночные звуки.

    Можно составить три обратные задачи:

    1) Попугай Кеша вместе с хозяином Вовкой, решив провести ночь на сеновале, слушали ночные звуки 20 минут, из них 7 минут стук дятла, 9 минут стрекотание кузнечика, остальное время уханье совы. Сколько минут Кеша и Вовка слушали уханье совы?

    Решение.

    20 - (7+9) = 20-16 = 4 (мин.)

    Ответ: 4 минуты Кеша и Вовка слушали уханье совы.

    2) Попугай Кеша вместе с Вовкой, решив провести ночь на сеновале, слушали ночные звуки 20 минут, из них 7 минут стук дятла, 4 минуты уханье совы, остальное время стрекотание кузнечика. Сколько минут Кеша и Вовка слушали стрекотание кузнечика?

    Решение.

    20 - (7+4) = 20-11 = 9 (минут)

    Ответ: 9 минут Кеша и Вовка слушали стрекотание кузнечика.

    3) - / / - / / - / /, из них 4 минуты уханье совы, 9 минут стрекотание кузнечика, остальное время стук дятла. Сколько времени Кеша и Вовка слушали стук дятла?

    20 - (4+9) = 20 - 13 = 7 (мин.)

    Ответ: 7 минут Кеша и Вовка слушали стук дятла.
  2. 29 июля, 01:35
    0
    1. 7 + 9 + 4 = 20 мин они их слушали

    Ответ 20 минут они слушали ночные звуки.