В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=30, cosА = 5/13. Найдите высоту СН

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 13:31
    0
    1. треугольник АВС равнобедренный, АН=АВ/2=15

    2. Из прямоугольного треугольника АСН: СН=tgA*AH

    1+tg2 A=1/cos2 A

    tgA=12/5

    CH=12/5*15=36

    Ответ: 36