За 2/5 кг конфет заплатили 1 целую 3/5 тысяч рублей. Сколько стоят кг таких конфет?

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 07:16
    0
    1 целая 3/5 = 8/5.

    8/5 разделить на 2/5 = 4.

    4 тысячи
  2. 28 декабря, 07:35
    0
    1 способ.

    1) 1 3/5 : 2/5 = 8/5 * 5/2 = 8/2 = 4 (тыс. руб) за 1 кг

    2 способ.

    2/5 кг - 1 3/5 тыс. руб.

    1 кг - х тыс. руб.

    Прямо пропорциональная зависимость

    2/5 : 1 = 1 3/5 : х

    2/5 * х = 1 3/5 * 1

    х = 1 3/5 : 2/5 = 8/5 * 5/2

    х = 4 (тыс. руб) за 1 кг

    3 способ.

    1 3/5 тыс. руб. = (8/5 * 1000) руб. = (8000/5) руб. = 1600 руб.

    1600 : 2 = 800 (руб.) составляет 1 часть (1/5)

    800 * 5 = 4000 (руб.) составляют 5 частей, т. е. 1 кг

    Ответ: 4000 руб. стоит кг таких конфет.