Периметр треугольника АBC равен 68 см, найдите длины сторон этого треугольника, если AB : BC = 2:3, а BC : AC = 6 : 7

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:27
    0
    Пусть х-1 отрезок

    Тогда 4x-длина AB

    6x-длина BC

    7x-длина AC

    Составим уравнение:

    4x+6x+7x=68

    17x=68

    x=68:17

    x=4

    4 (см) - длина 1 отрезка.

    1) 4*4=16 (см) - длина AB

    2) 6*4=24 (см) - длина BC

    3) 7*4=28 (см) - длина AC

    Ответ:AB=1 см; BC=24 см; AC=28 см.