Определить точку, в которой прямая, соединяющая точки (4; 1) и (2; 3), пересекает ось абсцисс

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 16:36
    0
    Пусть прямая определена уравнением у=ах+в

    Известно 1=а*4+в и 3=а*2+в. Значит - 2 а=2 а=-1 в=5.

    Прямая у=-х+5. Если у=0, то х=5.

    Значит прямая пересекает ось абсцисс при х=5.
  2. 18 апреля, 17:10
    0
    Скорее всего значение будет равняться 5