Масса 3/4 дециметра кубических гипса равна 1 Целых 4/5 килограмма. Найдите массу 2 целым 1/2 дм. кубических

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:29
    0
    1) 1 целая 4/5 : 3/4 = 9/5 * 4/3 = (3*4) / (5*1) = 12/5 (кг) - масса 1 куб. дм гипса;

    2) 2 1/2 * 12/5 = 5/2 * 12/5 = 12/2 = 6 (кг) - масса 2 целых 1/2 куб. дм гипса.

    2 способ. 3/4 = 0,75 1 целая 4/5 = 1,8 2 1/2 = 2,5

    Пропорция: 0,75 куб. дм - 1,8 кг

    2,5 куб. дм - х кг

    х = 2,5 * 1,8 : 0,75 = 6 (кг) - масса 2,5 куб. дм гипса

    Ответ: 6 кг.