Из пункта А вышел пешеход, а из пункта В в то же время навстречу ему выехал велосипидист. скорость пешехода 5 км/ч, а скорость велосипидиста 10 км/ч. на каком расстоянии от пункта А они встретятся? найдите координату точки, соответствующий месту встречи пешехода и велосипедиста

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:44
    0
    Пусть расстояние от А до В равно х км. Тогда до встречи (они двигались за одинаковое время) пешеход прошел 6 км (столько велосипедисту осталось проехать до пункта А), а велосипедист проехал х-6 км (столько осталось пройти пешеходу до пукнкта В), после встречи (за одинаковое время) пешеход одолел х-6-16=х-22 км, пока велосипедист проехал 6 км. Отсюда по условию задачи составляем уравнение

    6 / (x-22) = (x-16) / 6;

    6*6 = (x-16) (x-22) ;

    x^2-38x+352=36;

    x^2-38x+336=0;

    D=100=10^2

    x1 = (38-10) / 2=14 - не подходит (так как расстояние х-22 не может быть отрицательным)

    x2 = (38+10) / 2=24

    ответ: 24 км

    прим. получается велосипедист проехал до встречи 24-6=18 км, т. е. двигался в три раза быстрее

    пока он проехал 6 км=третья часть от 18 км, то пешеход прошел еще 2 км (6:3=2)

    6+2+16=24