Кот Вася на 6 кг легче, чем пес Шарик. Сколько весит кот Вася, если его масса втрое меньше массы Шарика?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:06
    0
    Пускай х - вес пса Шарика. Поскольку кот Вася на 6 кг легче, чем пес Шарик, то кот Вася весит: х - 6 кг. Поскольку масса кота Васи в трое меньше массы Шарика, то масса кота Васи равна х/3. Составим уравнение: х - 6 = х/3. Умножим левую и правую части уравнения на число три и получим: 3 * (х - 6) = 3*х/3, 3 х - 18 = х. Для подальшего решения уравнения перенесем все известные члены уравнения в левую часть, а все неизвестные члены в правую часть уравнения: 3 х - х = 18, 2 х = 18, х = 18:2, х = 9 кг вес пса Шарика. Кот Вася весит 9 - 6 = 3 кг.