Дать обоснование приведенных преобразований, используя язык начального курса математики: 27+18=27 + (3+15) = (27+3) + 15=45 Как иначе можно решить этот пример?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:41
    0
    27+18=25+2=18=25 + (2+18) = 25+20=45:

    1. дополняем 18 до полного десятка, вернее, до двух десятков

    2. Для этого раскладываем число 27 на удобные слагаемые: 25+2, здесь разбиваем на 25 и 2, чтобы затем двойкой дополнить 18 до 20. Делается в случае перехода через десяток, то есть дети ещё не умеют складывать числа сумма которых больше десяти.