Узнать с каким значением k векторы MP и CD колониальны, если M (-3; 2) P (-1; -2) C (2; 1) D (5; k)

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:18
    0
    Коллинеарны (лол) а не колониальны,

    Сначала нужно узнать координаты векторов из формулы

    V (MP) = (X2-X1), (Y2-Y1) = (-4,-4)

    V (CD) = (X2-X1), (Y2-y1) = (2, k-1)

    det|v (MP) * v (CD) = 0

    | - 4, - 4 |

    | 2, k-1| = 0

    -4k-4 - (-8) = 0

    -4k-12=0

    -4k=12

    тут нужно переставить знаки чтобы неизвестное небыло отрицательным

    4 к=-12

    сокращаем

    4k/4=-12/4

    k=-3