Признаки делимости на 3 и 9

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 12:14
    0
    Если при сложении всех цифр числа получившиеся число делится на 3, то и само число делится на 3

    С девятью тоже самое

    Например:

    123 1+2+3=6

    6 делится на 3, значит 123 тоже делится на 3

    450 4+5+0=9

    9 делится на 9, значит 450 тоже делится на 9
  2. 2 февраля, 13:05
    0
    153 делится на 3. Сумма всех его цифр: 1 + 5 + 3 = 9 делится на 3 (9 : 3 = 3).300 делится на 3. Сумма всех его цифр: 3 + 0 + 0 = 3 делится на 3 (3 : 3 = 1).11 не делится на 3. Сумма всех его цифр: 1 + 1 = 2 не делится на 3.