Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

В школе французский язык изучают 72 учащихся, что составляет 30% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 22:23
    0
    Решим задачу на проценты

    В школе французский язык изучают 72 учащихся = 30% от числа всех учащихся школы.

    Составим пропорцию:

    72 учащихся - 30%

    х учащихся - 100%

    Выразим х:

    х=72*100:30=240 (учащихся) - в школе

    Ответ: в школе всего 240 учащихся
  2. 2 мая, 23:38
    0
    30% = 72

    100% = ?

    х = 72*100/30 = 240

    ответ: 240 учащихся.