Чему равны диагонали ромба если они пропорциональны числам 8 и 6

А сторона ромба равна 15 см

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 03:42
    0
    Т. к. диагонали ромба (это параллелограмм) взаимно перпендикулярны и

    точкой пересечения делятся пополам, то

    половинки диагоналей являются катетами прямоугольного треугольника с гипотенузой-стороной ромба))

    (8k) ² + (6k) ² = 15²

    64k² + 36k² = 15²

    (10k) ² = 15²

    10k = 15

    k = 1.5

    8*1.5 и 6*1.5 - - это половинки диагоналей

    8*3 = 24 - - одна диагональ

    6*3 = 18 - - вторая диагональ
  2. 18 июля, 06:03
    0
    2 (а^2+в^2) = d^2+d^2 2*450=64X^2+36X^2 900=100X^2 X^2=900:100=9 X = (под корнем) 9=3 Значит одна диагональ 8*3=24 см Другая сторона 6*3=18 см