1. Вчера продали 180 кг овощей, а сегодня - на 20% меньше, чем вчера. Сколько кг овощей продали за эти 2 дня?

2. Задумали число, увеличили его на 25% и получили 750. Какое число задумали?

3. На сколько процентов число 120 меньше, чем число 200?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:31
    0
    №1.

    1) 180 : 100 = 1,8 кг - 1%

    2) 1,8 * 20 = 36 кг - на столько меньше продали сегодня

    3) 180 - 36 = 144 кг - продали сегодня

    4) 180 + 144 = 324 кг - овощей продали за два дня - ответ.

    №2.

    х - задуманное число

    100%+25%=125%=1,25 - получили число

    х * 1,25 = 750

    1,25 х = 750

    х = 750 : 1,25

    х = 600 - число, которое задумали - ответ.

    №3.

    За 100% всегда принимает то число, с которым сравниваем - в данном случае с числом 200 (= 100%) :

    1) 120 : 200 * 100 = 60% - составляет число 120 от числа 200

    2) 100% - 60% = 40% - на столько число 120 меньше, чем 200 - ответ.