В классе 30 учеников. 15 детей посещают литературный кружок,

11 - биологический. Из них четверо участвуют в работе обоих

кружков, пятеро занимаются в литературном и математическом

кружках, а трое - в биологическом и математическом. Только

один ученик посещает все три кружка. Остальные занимаются в

математическом кружке. Сколько всего учащихся занимаются в

математическом кружке?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 14:37
    0
    Ровно половина всех девочек класса сидят с мальчиками., значит

    если мальчиков х, то девочек 2 х, парт всего 15, тогда

    х+2 х = 30, х = 10

    В классе 20 девочек и 10 мальчиков

    Посадим половину всех мальчиков с девочками, Это 5 мальчиков с 5 девочками за 5 парт

    тогда останутся 15 девочек и 5 мальчиков и 10 парт

    Можно на 7 парт посадить 14 девочек вместе и останутся 1 мальчик и 1 девочка и 1 парта, безвыходно они садятся вместе, тогда с девочками сидят 6 мальчиков, а это больше половины их числа

    не удастся пересадить (за те же 15 парт) так, чтобы ровно половина всех мальчиков класса сидели с девочками
  2. 11 июня, 16:05
    0
    15+11+х - 4 (те, кто в лит. и бои. кружке) - 5 (те, кто в мат. и лит.) - 3 (те, кто в био и мат) - 1 (тот, кто во всех 3) = 30

    15 + 11+х = 43

    х = 17

    Ответ: 17 человек