Найдите все двузначные числа, каждое из которых равно неполному квадрату суммы его цифр (неполный квадрат суммы чисел a и b равен a^2+ab+b^2).

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 23:15
    0
    10a+b=a^2+ab+b^2

    Подставляем разные а от 1 до 9. Например, если а=1, то получится

    10+b=1+b+b^2

    b^2=9; b=3.

    13=1^2+1*3+3^2=1+3+9

    Тоже самое для остальных.

    a=2; 20+b=4+2b+b^2

    b^2+b-16=0

    Это уравнение целых корней не имеет.

    Точно также с остальными а

    Получается

    63=6^2+6*3+3^2=36+18+9

    91=9^2+9*1+1^2=81+9+1

    Ответ: 13, 63, 91