На столе лежа 18 карандашей. Двое учеников по очереди берут один, два, или три карандаша. Проиграет тот, кто возьмет последний карандаш. Как должен играть первый ученик, чтобы выиграть?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:40
    0
    Очень интересная задача!

    Мне кажется первый ученик должен брать по одному карандашу, то есть:

    18 карандашей, первый ученик берёт один карандаш, осталось 17, затем второй ученик берёт два карандаша, осталось 15 карандашей, потом третий ученик берёт три карандаша, остается 12, потом 12-1=11,11-2=9,9-3=6,6-1=5,5-2=3,3-3=0.

    То есть проиграл третий ученик.