Найдите правильную дробь, большую 0.75, которая увеличивается в 3 раза, если ее числитель возвести в квадрат, а знаменатель удвоить.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:00
    0
    0,75=75/100=3/4

    х/у-первичная дробь

    х² / (2 у) - вторичная дробь

    3 х/у=х² / (2 у) умножим на 2 у

    6 х=х²

    х²-6 х=0

    х (х-6) = 0

    х=0 или х-6=0

    х=6, т. е. знаменатель должен быть любой, но так что бы дробь была больше 3/4.

    6/7=24/28

    3/4=21/28

    6/7>3/4

    Ответ 6/7