Концы отрезка отстоят от плоскости А на расстояниях 1 см и 4 см. Найдите расстояние от середины отрезка до плоскости А.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 06:13
    0
    Представим, что сторона плоскости, расстояние от конца отрезков до нее и сам отрезок в виде трапеции. И примем расстояния в 1 и 4 см за ее верзнее и нижнее расстояния, т. е "с" и "b", тогда линия проведенная от середина отрезка к краю плоскости это средняя линия трапеции "l", и высчитываем по формуле: l = (с+b) / 2

    (4+1) / 2 = 5/2 = 2,5 см

    Ответ: расстояние от середины отрезка до плоскости А состовляет 2,5 см