Из города в деревню вышел викентий, а навстречу ему из деревни в город одновременно вышел афанасий. найти расстояние между деревней и городом, если известно, что расстояние между пешеходами равнялась2 км дважды: сначало, когда викентий прошел половину пути до деревни и потом, когда афанасий прошел треть пути до города

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 22:04
    0
    В - скорость Викентия, А - Афанасия, путь С.

    С/2 В - время до первого раза

    С*А/2 В - расстояние пройденное Афанасием к времени первого раза.

    С/2-С*А/2 В = 2

    С/3 А - время до второго раза

    С*В/3 А - прошел Викентий до второго раза.

    С*В/3 А-2 С/3=2

    Обозначим А/В=х

    1/2-х/2=2/С

    1/3 х-2/3=2/С

    1/2-х/2=1/3 х-2/3

    3 х/2-3 х*х/2=1-2 х

    3 х-3 х*х=2-4 х

    х-х*х=2/3-4 х/3

    х*х-7 х/3+2/3=0

    (х-7/6) * (х-7/6) = 25/36

    х-7/6=5/6 или х-7/6=-5/6

    Викентий идет быстрее Афанасия значит х=1/3

    подставляем х:

    С/2-С/6=2

    3 С-С=12

    2 С=12

    С=6 км

    Ответ: 6 км