Мост длиной475 м поезд проходит за 45 с. с такой же скоростью он проходит мимо дежурного по станции за 20 с. найдите скорость и длину поезда

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:16
    0
    Пусть длина поезда равна х м

    Поезд проходит мост. Начальный момент этого процесса - голова поезда въезжает на мост. Конец процесса - хвост съезжает с моста. В этот момент голова проехала весь мост и ещё длину поезда, 475+x м за 45 с.

    А мимо дежурного, то есть точки, он проезжает x м за 20 с.

    Значит, скорость

    (475+x) / 45=x/20 м/с

    20 * (475+x) = 45x

    9500+20x=45x

    25x=9500;

    x=9500/25=380 м - длина поезда.

    Скорость поезда

    x/20=380/20=19 м/с = 19*3600=68400 м/ч=68,4 км/ч