Памогите Найди два числа значение суммы которых равно 20 а значение чястного равно3

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:24
    0
    В задаче два условия:

    1) I число + II число = 20

    2) I число : II число = 3

    Из второго условия следует, что I число в 3 раза больше, чем II число.

    Пусть II число равно x, тогда I число равно 3 х. Зная, что сумма чисел равна 20, составим уравнение:

    х + 3 х = 20

    4 х = 20

    х = 20 : 4

    х = 5 - II число

    3 * 5 = 15 - I число

    Ответ: числа 15 и 5.