При смешивании 15% и 60% раствора соли получили 90 г 40% раствора соли. Сколько грамм каждого раствора взяли?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:52
    0
    Взяли х г 15% раствора, который содержит 0,15x г соли, и 90-x г 60% раствора, который содержит 0,6 * (90-x) г соли.

    Получили 90 г 40% раствора, то есть 0,4*90=36 г соли.

    0,15x+0,6 * (90-x) = 36

    0,15x+54-0,6x=36

    54-36=0,6x-0,15x

    0,45x=18

    x=18/0,45=1800/45=40 г.

    Ответ: 40 г 15% и 50 г 60% раствора.