Составьте и решите задачу на прямую пропорциональность для решения который понадобиться пропорция 5 : х = 60:20

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:13
    0
    Решение:

    В солевом растворе массой 60 кг содержится 20 кг соли.

    Сколько соли необходимо взять, чтобы получить раствор такой же концентрации общей массой солевого раствора 5 кг?

    х=5*20:60=100:60=5/3=1 ц2/3 (кг) ≈1,67 кг соли

    Ответ: 1 ц 2/3 или ≈1,67 кг соли