Сравните дроби 5/6 и 3/4 8/38 и 4/19 7/9 и 8/11 8/25 и 7/20 5/12 И 4/9

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:43
    0
    1) приведем дроби к одинаковым знаменателям

    5/6 = (5*4) / (6*4) = 20/24

    3/4 = (3*6) / (4*6) = 18/24

    При одинаковых знаменателях:

    чем больше числитель, тем больше дробь

    20/24 > 18/24 ⇒ 5/6 > 3/4

    2)

    4/19 = (4*2) / (19*2) = 8/38

    ⇒ 8/38 = 4/19

    3)

    7/9 = (7*11) / (9*11) = 77/99

    8/11 = (8*9) / (11*9) = 72/99

    77/99 > 72/99 ⇒ 7/9 > 8/11

    4)

    8/25 = (8*4) / (25*4) = 32/100

    7/20 = (7*5) / (20*5) = 35/100

    32/100 < 35/100 ⇒ 8/25<7/20

    5)

    5/12 = (5*9) / (12*9) = 45/108

    4/9 = (4*12) / (9*12) = 48/108

    45/108 < 48/108 ⇒ 5/12 < 4/9