Верно ли утверждение.

1.) Среди чисел 2,3,4,5,6,7,8,9 ровно 3 простых.

2.) Утроенный квадрат удвоенного куба числа а равен 18 а^6.

3.) Если число 2n делится на 8, то число 5n делится на 20.

4.) Существует 31 способ разложить пять различных учебников в два ящика так, чтобы оба ящика были не пусты.

5.) Среди чисел, получающихся перестановкой в числе 6321, ровно восемь делятся на 12.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 04:52
    0
    1) Среди чисел 2,3,4,5,6,7,8,9 ровно 3 простых.

    2, 3, 5, 7 простые числа, всего их 4.

    Неверное утверждение.

    2) Утроенный квадрат удвоенного куба числа а равен 18 а^6

    (3 (2 а³) ²) = 3*4*а⁶=12 а⁶

    12 а⁶≠18 а⁶

    Неверное утверждение

    3) Если число 2n делится на 8, то число 5n делится на 20.

    2n кратно 8, значит n кратно 4 ⇒ 5n кратно 5*4=20.

    Верное утверждение

    4) Существует 31 способ разложить пять различных учебников в два ящика так, чтобы оба ящика были не пусты.

    С²₅-2=5! / (3!*2!) - 2=5*4*3*2/12-2=8

    Не верно

    5) Среди чисел, получающихся перестановкой в числе 6321, ровно восемь делятся на 12.

    Воспользуемся признаками делимости:

    Число делится на 12 тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и на 4.

    Число делится на 4 тогда и только тогда, когда число из двух последних его цифр нули или делится на 4.

    Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3.

    6+3+2+1=12 делится на 3, значит кратно 3

    Из чисел 6, 3, 2, 1, можно составить 12, 16, 32, 36 которые делятся на 4

    **12

    6312

    3612

    **16

    2316

    3216

    **32

    6132

    1632

    **36

    2136

    1236

    8 вариантов

    Верное утверждение.