Помогите решит систему {2x-y=-1 y^2-4x-2=0

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 02:51
    0
    Из первого уравнения выводим y: y=1+2x

    Подставляем во второе уравнение: (1+2x) ^2-4x-2=0 и решаем его:

    1) Раскроем скобки: 1+4x+4x^2-4x-2=0

    2) Приведем подобные: 4x^2-1=0

    3) Получаем x: 4x^2=1 = > x = 1/2

    Теперь подставим x в первое уравнение и получим y: у=1+2x=1 + 2*1/2 = 2

    Ответ: x=1/2. y=2