48 книг расставили по 3 полкам, причём на 1 полке оказалось на 3 книги меньше, чем на второй, а на 3 на 6 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке? (Решение без икса 4 класс)

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 14:05
    0
    Х - количество книг на 1 полке.

    х+3 - количество книг на 2 полке.

    х+3+6 - количество книг на 3 полке.

    х+х+3+х+3+6=48

    3 х+12=48

    3 х=48-12

    3 х=36

    х=36/3

    х=12 книг - на 1 полке.

    12+3=15 книг - на 2 полке.

    15+6=21 книга - на 3 полке.