На 10 рублей куплено 8 кг товара 1-го сорта и 20 кг товара 2-го сорта. Сколько стоит 1 кг товара каждого сорта, если 5 кг товара 1-го сорта на 40 коп. дороже 7 кг товара 2-го сорта?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:11
    0
    40 коп=0,4 руб (40:100=0,4)

    х - стоит 1 кг 1-го сорта

    у - стоит 1 кг 2-го сорта

    Составим систему ур-ий:

    8 х+20 у=10 (умножим обе части ур-ия на 5)

    5 х-7 у=0,4 (умножим на 8)

    40 х+100 у=50

    40 х-56 у=3,2 (вычтем из первого ур-ия второе)

    100 у - (-56 у) = 50-3,2

    100 у+56 у=46,8

    156 у=46,8

    у=46,8:156

    у=0,3 (руб) стоит 1 кг 2-го сорта

    Подставим в 1-е ур-ие системы найденное значение у (0,3)

    8 х+20*0,3=10

    8 х+6=10

    8 х=10-6

    х=4:8

    х=0,5 (руб) стоит 1 кг 1-го сорта

    Ответ: 1 кг первого сорта стоит 0,5 рубля (50 коп), 1 кг 2-го сорта стоит 0,3 рубля (30 копеек)

    проверка

    5*0,5-7*0,3=0,4

    2,5-2,1=0,4

    0,4=0,4