Масса тыквы и трех одинаковых кабачков 20 кг. тыква в 2 раза тяжелее кабачка. какова масса тыквы?

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 13:15
    0
    Пусть масска кабачка х кг, тогда по условию масса тыквы 2*х кг, общая масса тыквы и трех одинаковых кабачков равна 20 кг: х+х+х+2 х=20

    5 х=20

    х=4 - масска кабачка

    то есть масса тыквы равна 4*2=8 кг
  2. 1 февраля, 14:34
    0
    Пусть х - вес 1 кабачка х+х+х=3 х - трех

    2 х - вес тыквы

    3 х+2 х=20

    5 х=20

    х=20/5 х=4 вес 1 кабачка

    4*2=8 вес тыквы

    проверка

    4*3+8=20!