Савелий потратил 1000 рублей для покупки трёх разных видов бутербродов для вечеринки. Он купил в десять раз больше 10 рублёвых бутербродов, чем 20 рублёвых, а остальные были 50 рублёвые бутерброды. Сколько бутербродов каждого вида он купил?

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 11:28
    0
    20-рублевых было х штук, 10-рублевых 10 х, остальные y штук 50-рублевых.

    И стоят они все 1000 руб.

    20*x+10*10x+50*y=1000

    120x+50y=1000

    Надо решить это в натуральных числах. Делим всё на 10

    12x+5y=100

    Очевидно, х делится на 5.

    1) x=0, y=20. Он купил 20 бутеров по 50 руб и всё. Но вряд ли это правильное решение.

    2) x=5, y=8. Это решение.

    3) x=10, тогда 12x=120>100. Не подходит. Ответ: 50 штук по 10 руб, 5 штук по 20 руб, 8 штук по 50 руб.
  2. 21 марта, 12:30
    0
    Решение:

    Обозначим количество бутербродов, приобретённых по цене 20 руб за (х) шт, тогда количество бутербродов по цене 10 руб, согласно условия задачи составит:

    10*х=10 х (шт)

    Сумма покупки бутербродов по цене за 20 руб будет равной 20*х=20 х (руб), а сумма покупки бутербродов по цене 10 руб составит:

    10 х*10=100 х (руб)

    Общая сумма покупки бутербродов по цене 10 руб и 20 руб равна:

    20 х+100 х=120 х (руб)

    Сумма покупки бутербродов по цене 50 руб составит:

    (1000-120 х) руб и будет кратной 50-ти рублям

    В данном случае она будет таковой при х=5

    Подставим значение х=5 в выражение: (1000-120 х), получим:

    1000-120*5=1000-600=400 (руб)

    Отсюда:

    Количество бутербродов, приобретённых по 50 руб составит:

    400:50=8 (штук)

    Количество бутербродов по цене 10 руб будет равным:

    10 х=10*5=50 (штук)

    Количество бутербродов по цене 20 руб составляет:

    х=5 (штук), что соответствует условию задачи.

    Проверка:

    50*10+5*20+8*50=500+100+400=1000 (руб), что соответствует условию задачи.

    Ответ:

    Количество бутербродов, приобретённых по 10 руб-50 (шт)

    по 20 руб - 5 штук

    по 50 руб-8 штук