Отношение квадрата некоторого числа к 4-м на 12 единиц больше двух кратного значения этого числа. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:49
    0
    Х - некоторое число

    х^2/4 = 2x + 12

    x^2 = 4 (2x + 12)

    x^2 - 8x - 48 = 0

    D = 64 - 4 * (-48) = 64 + 192 = 256; √D = 16

    x1 = (8 + 16) / 2 = 12

    x2 = (8 - 16) / 2 = - 4