Сколько из дробей 3/7 11/28 1/2 13/42 23/70 больше 5/14 скажите просто как решать

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:26
    0
    Надо найти общий знаменатель этих дробей.

    найдем НОК всех знаменателей

    7=7

    28=2*2*7

    2=2

    42=2*3*7

    70=2*5*7

    14=2*7

    НОК=2*2*3*5*7=420

    теперь все дроби приводим к этому знаменателю

    3/7=180/420

    11/28=165/420

    1/2=210/420

    13/42=130/420

    23/70=138/420

    5/14=150/420

    теперь смотрим, какая дробь больше 5/14=150/420

    это:

    3/7, 11/28, 1/2