Найдите область значения функции у=-х2-8 х+1

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:18
    -1
    -x^2-8x+1_0 (не равняется нулю _)

    -x2 - 8x + 1 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = (-8) 2 - 4· (-1) ·1 = 64 + 4 = 68

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = 8 - √68 / 2· (-1) = - 4 + √17 ≈ 0.12310562561766059

    x2 = 8 + √68 / 2· (-1) = - 4 - √17 ≈ - 8.123105625617661, то

    x_-4 + √17

    x_-4 - √17 (этому х не должен быть равен)