Выполните действие 1/4+3/10, записав результат в виде десятичной дроби

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 17:56
    0
    Наименьшее общее кратное чисел 4 и 10=20.

    Чтобы перевести дробь 1/4 в дробь со знаменателем 20, нужно числитель и знаменатель умножить на 20/4=5.

    1/4=1*5/4*5=5/20.

    Чтобы перевести дробь 3/10 в дробь со знаменателем 20, нужно числитель и знаменатель умножить на 20/10=2.

    3/10=3*2/10*2=6/20.

    5/20+6/20=11/20.

    Далее нужно сделать так, чтобы знаменатель был степенью десяти.

    Чтобы число 20 было степенью 10, нужно умножить его на 5 и получить 100.

    11/20=11*5/20*5=55/100.

    55/100=0,55.
  2. 2 июля, 19:44
    0
    Общий знаменатель 20

    (1*5+3*2) / 20 = (5+6) / 20=11/20

    Сделаем так, чтобы знаменатель был степенью десяти

    11/20 = (11*5) / (20*5) = 55/100 = 0,55