Прочитанных страниц книги в 4 раза

больше, чем непрочитанных. Сколько

страниц может быть в книге: 142 страницы, 144 страницы или 145 страниц? Сколько прочитанных страниц книги?

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 04:00
    0
    Пусть x - непрочитанных книг, тогда прочитанных 4x, тогда

    1) x+4x=142

    5x=142

    x=28.4 страниц

    Не подходит.

    2) x+4x=144

    5x=144

    x=28.8 страниц

    Не подходит.

    3) x+4x=145

    5x=145

    x=29 страниц

    Подходит.

    Тогда прочитанных:

    4*29=116 страниц

    Ответ: в книге может быть 145 траниц, прочитанных 116 страниц.
  2. 26 февраля, 04:29
    0
    Прочитанных страниц-4 х, т. к. непрочитанных меньше, значит, х

    Всего получается 5 х

    Итак, уравнение 5 х=145, потому что, только 45 можно разделить на 5

    х=29,

    4 х=29 х4=116 (прочитанных), х=29

    всего. 29+116=145 страниц