Найти наибольший общий делитель и наименее общее краткое чисел 10 и 70, 22 и 88,

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:50
    0
    НОД (наибольший общий делитель) (10; 70) = 2*5=10; НОК (наименьшее общее кратное) (10; 70) = 2*5*7=70;

    10|2 70|2

    5|5 35|5

    1| 7|7

    10=2*5 1|

    70=2*5*7

    НОД (22; 88) = 2*11=22; НОК (22; 88) = 2*2*2*11=88;

    22|2 88|2

    11|11 44|2

    1| 22|2

    22=2*11 11|11

    1|

    88=2*2*2*11=2³*11