Мама старше, чем даша в 9 раз, а сестра оля старше даши в 3 раза. Сколько лет каждой из них. если известно, чтовсем вместе 52 года?

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 23:06
    0
    Даше 4 г

    Маме 36 лет

    Сестре 12 лет
  2. 3 мая, 01:58
    0
    Пусть х-лет Даше, тогда 9 х-маме, а 3 х-Оле. Зная, что им вместе 52 года, составим и решим уравнение:

    х+9 х+3 х=52

    13 х=52

    х=52:13

    х=4 года-Даше

    4*9=36 лет-маме

    3*4=12 лет-Оле