Разность двух натуральных чисел равна 6, а разность квадратов этих чисел равна 144. Найдите оба этих числа.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:30
    0
    Пусть одно число - а, другое - b.

    Составим систему уравнения:

    а-b=6 (1)

    a²-b²=144 (2)

    a-b=6 (1)

    (a-b) (a+b) = 144 (2)

    b=a-6

    a+b=144:6=24

    a+a-6=24

    2a=30

    a=15

    b=15-6=9

    Ответ: 15 и 9