Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: 1) 4 и10; 2) 6 и14; 3) 8 и12; 4) 15 и18; 5) 20 и24; 6) 26 и39.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:48
    0
    Разложили на множители.

    Для НОК берем все-все.

    Для НОД - только общие

    1) 4 = 2*2 и 10 = 2*5 и НОД=2 и НОК = 2*2*5 = 20

    2) 6 = 2*3 и 14 = 2*7 и НОД=2 и НОК = 2*3*7 = 42

    3) 8 = 2*4 и 12 = 3*4 и НОД=4 и НОК = 2*3*4 = 28

    4) 15 = 3*5 и 18 = 2*3*3 и НОД = 3 и НОК = 18*5 = 90

    5) 20 = 4*5 и 24 = 4*6 и НОД = 4 и НОК = 4*5*6 = 120

    6) 26 = 2*13 и 39 = 3*13 и НОД = 13 и НОК = 6*13 = 78.